Как получить гражданство РФ

Здравствуйте. Я приехала из Казахстана 21мая этого года. Мой родной брат является гражданином РФ,моя мама родилась в России.

Для получения гражданства РФ,обратилась в УФМС.

Мне сказали что нужно сначала оформить РВП, замем вид на жительство и только потом гражданство. Это и является ускоренным получением гражданства ,при наличии близкого родственника,являющегося гражданином РФ?

и второй вопрос: для получения РВП,нужно ли мне сдавать экзамен по русскому языку и истории России,если я являюсь носителем русского языка и русской по национальности?

и третий вопрос: Перед отьездом я взяла справку, что не была судима, если срок ее годности истечет,где мне брать ее повторно?

, Алена, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Алёна, здравствуйте.

Мне сказали что нужно сначала оформить РВП, замем вид на жительство и только потом гражданство. Это и является ускоренным получением гражданства, при наличии близкого родственника, являющегося гражданином РФ?
Алена

Нет, Алёна, если Вы до приёма в гражданство живёте по виду на жительство, это является общим порядком, ФМС Вас очевидно вводит в заблуждение, что на их совести. Упрощённый порядок — это получение гражданства сразу в течение нескольких месяцев.

1. Если у Вас есть родственник по прямой восходящей линии, а у Вас есть родной брат, то Вы можете быть приняты в гражданство РФ в упрощённом порядке на основании статьи 33.1 Федерального закона «О гражданстве РФ». Это первое основание.

2. Ещё одно упрощённое основание для Вас приёма в гражданство РФ — это наличие у Вас матери-гражданки РФ, если она является пенсионеркой.

для получения РВП, нужно ли мне сдавать экзамен по русскому языку и истории России, если я являюсь носителем русского языка и русской по национальности?
Алена

Нужно, если Вы не получали школьное, среднее специальное или высшее образование в РСФСР или РФ и у Вас нет диплома, аттестата об этом.

Перед отьездом я взяла справку, что не была судима, если срок ее годности истечет, где мне брать ее повторно?
Алена

Постарайтесь взять «свежую», скоординируя срок её действия со временем подачи Вами документов, но, насколько знаю, Вы должны взять аналогичную справку в РФ.

Сергей Игоревич.

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ. Хотела уточнить, у меня есть временная регистрация на 3 месяца, по истечении этих месяцев, я должна ее продлить еще на 3 месяца, это ведь не вид на жительство?

Также поправка на счет матери, она родилась в СССР в Омской области,в дальнейшем переехала в Казахстан, но и это ведь является плюсом для получения ускоренного гражданства.

На счет справки, об отсутствии судимости, каким образом и где я могу ее получить вновь?

у меня есть временная регистрация на 3 месяца, по истечении этих месяцев, я должна ее продлить еще на 3 месяца, это ведь не вид на жительство?
Алена

Это не вид на жительство, вы должны её будете продлить по истечении 3 месяцев.

Также поправка на счет матери, она родилась в СССР в Омской области
Алена

Конечно, это является самостоятельным основанием для приёма в гражданство РФ в упрощённом порядке. Ей нужно предъявить в ФМС вместе с другими документами свидетельство о рождении в РСФСР.

Справку об отсутствии судимости Вы можете получить в Управлении МВД по субъекту РФ, в котором проживаете. В Москве Вы можете подать заявление на Новослободской улице, а получить готовую справку на 2-м Колобовском переулке, что у метро Чеховская или Трубная.