Отказ от НИС в пользу ЕДВ

Могу ли я увольняясь по признанию негодным к военной службе отказаться от НИС, в которую меня сейчас хотят включить. В жилищной группе в части мне сказали, что других вариантов кроме ипотеки нет, но по ипотеке насчитают меньше, чем по ЕДВ. Как сделать так, чтобы получить ЕДВ?

, Кирилл, г. Хабаровск
Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо исходить из того, относитесь ли Вы к обязательной категории участников НИС. Если относитесь, то отказ от данного способа обеспечения жильем не предусмотрен. Если же Вы относитесь к добровольным участникам НИС, то Вы имеете право не вступать в эту систему, а выбрать иной способ обеспечения жильем.