Действителен ли полис ОСАГО при отзыве лизензии?

Доброе утро. Как слышно из новостей, вчера, 26.05 ЦБ отозвал лицензию у Росгорстраха на выдачу полисов ОСАГО, решению в силу вступило вчера же. Однако как раз вчера я страховала машину и мне этот полис выдали. Действителен ли он? Чем для меня это черевато? Могу ли я отказаться от него?

, Румиля, г. Самара
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Румиля! Банк России приказом от 26.05.2015 № ОД-1155 ограничил действие лицензии на осуществление страхования по виду обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — ОСАГО) Общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 0977). Ограничение действия лицензии страховщика означает запрет на заключение договоров ОСАГО и внесение изменений в действующие договоры, влекущих увеличение обязательств.

Страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства по ранее заключенным договорам ОСАГО. Банк России будет контролировать осуществление страховщиком выплат по ОСАГО.

www.cbr.ru/press/pr.aspx?file=26052015_192351sbrfr2015-05-26T19_20_18.htm

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Румиля
Клиент, г. Самара

Андрей, спасибо. Но по факту я получила полис после того, как они лишились лицензии. Полис все равно остается действительным?

До тех пор пока кто-то письменно не укажет Вам на его недействительность, катайтесь спокойно, однако рекомендую письменно обратиться в Ваше отделение страховой компании и получить ответ на Ваш вопрос. Таким образом будете вместе с полисом возить и этот ответ (до получения ответа, только Ваше письмо) и обезопасите себя от действий сотрудников ГИБДД и возможных последствий при ДТП, дай Бог чтоб их не было.