Что делать?

Я должна в МФО,что делать,не денег выплачивать?Нужны были деньги на поездку с детьми на консультацию,банки отказывали и я по уши влезла к МФО,все шло хорошо по тихоньку расплачивалась,но как всегда бывает просто упустила одну неделю и мне конец.

, Татьяна, г. Октябрьский
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Не следует так пессимистично оценивать ситуацию, это далеко не конец.

Если возможности погашать задолженность нет, направьте кредитору письмо, изложите ситуацию, укажите, что в силу сложившихся обстоятельств не можете исполнять свои обязательства по договору. Предложите кредитору обратиться в суд и взыскивать с Вас задолженность в установленном законом порядке.

И спокойно дожидайтесь судебного заседания.

При этом общение со взыскателями необходимо свести к минимуму, а лучше вообще не общаться, ибо это не конструктивно и бесполезно.

Когда же будет суд, в судебном заседании просите об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а когда судебное решение состоится, Вы вправе обратиться с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и
меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Если МФО будет вести себя чересчур навязчиво и агрессивно, пишите жалобы на их незаконные действия в Банк России, Роспотребнадзор, прокуратуру, полицию.

Вот такой алгоритм действий, вполне возможно, что он поможет Вам выбраться из сложной ситуации.