Банк заблокировал зарплатную карту ссылаясь на какойто закон

Банк заблокировал зарплатную карту ссылаясь на какойто закон о противодействию терроризму и отмыванию денег. Потребовали от меня обьяснительную о денежных переводах по карте -написал -не понравилась , говорят надо написать еще более подробную и приложить чеки . Карта уже неделю заблокирована. Как долго это может продлиться и что делать?

, Павел, г. Омск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте. Попробую угадать ситуацию. Банк её заблокировал, скорее всего, по просьбе Федеральной службы по финансовому мониторингу, то есть, органа власти, контролирующего денежные потоки, в том числе, из-за рубежа, и борющегося с отмыванием таких средств. В этой связи предоставьте банку юридическое основание перечисления Вам денег, например, копию гражданско-правового договора или трудового договора. Это продлится до тех пор, пока банк не убедится в законном основании получения Вами денежных средств. Разные банки поступают по-разному, это, вероятно, перегибает палку, хотя его тоже можно понять, на него ведь давит Росфинмониторинг.

Сергей Игоревич.