Когда лучше продать недвижимость

Здравствуйте. Купили в январе 2012 квартиру. Получил за нее вычет. Собираюсь продать ее в 2016. нужно ли будет что-то платить в связи с новым постановлением и когда оно вступает в силу? Поясните.

, Илья, г. Новосибирск
Галина Савченко
Юрист, г. Ростов

Налог с продажи квартиры находящейся в собственности продавца 3 года и больше (более 3 лет) платить не нужно в принципе.

и дополнительно… Нет необходимости и подавать декларацию по налогу (форма 3-НДФЛ) по такой сделке. Декларированию подобный доход не подлежит.

Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Новое постановление действует на те объекты, которые будут приобретены, начиная с 1 января 2016 года. Именно эти объекты должны быть в собственности более 5 лет. В вашем случае налога не будет и декларацию сдавать не нужно.