"Что делать если пришла повестка в суд о взыскании долга за электроэнергию?"

у нас такая ситуация. из электроэнергии пришла повестка в суд о взыскани долга 20000 за электроэнергию. 11000 % и 1200 гос пошлина. за 2004-2010 год. дело в том что в этот период мы оплачивали все услуги через жэк. и знать не знаем о таком долге. небыло долговых писем и в нынешних квитанциях долг не прописан. правомерна ли такая подача в суд? взыскание %? и что делать в такой ситуации/?

, Елена, г. Череповец
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вам необходимо подать в суд письенные возражения, приложить копии квитанций об оплате и просить суд отказать в иске.

Елена
Клиент, г. Череповец

а если квитанции не сохранились ведь столько времени прошло?

Милана Якуева
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Елена. Существует такой правовой институт, как срок исковой давности, то есть срок для принудительной защиты нарушенного права путем предъявления иска в суд. Общий срок исковой давности, распространяющийся на большинство требований субъектов гражданского права, установлен в три года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ). По требованиям о взыскании задолженности по плате за жилое помещение и коммунальные услуги специальные сроки не установлены, то есть применяется общий трехлетний срок исковой давности.

В соответствии со ст. 199 Гражданского кодекса РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если вы до ухода суда в совещательную комнату заявите о пропуске срока исковой давности и применении его последствий, то во взыскании долга, сформировавшегося за период 2004-2010, суд обязательно откажет, в том числе и потому, что восстановление срока исковой давности для юридического лица, согласно ст. 205 Гражданского кодекса РФ, невозможно.

Галина Савченко
Юрист, г. Ростов
за 2004-2010 год

Срок исковой давности истек