Решение проблемы

Я работаю в организации оказывающей услуги по выполнению проектов на энергоснабжение, стоимость 1го 3200руб., один проект бал выполнен мимо кассы организации. И про это стало известно руководству. Что мне может грозить?

, Виктор Плотников, г. Курск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Мимо кассы, то есть в частном порядке или как?

Как вообще выполнялся проект и оформлялись договорные отношения с заказчиком?

Пока не выяснен вопрос как проводился заказ, то вообще говорить о какой то ответственности рано.

Если просто мимо организации, от себя и в частном порядке, то тут даже дисц. взыскания не будет. Оснований нет. Не запрещено подрабатывать частным порядком в единичных случаях.

Я несколько проектов выдал клиентам без оплаты в кассу, а деньги забрал себе, и очень желею.
Виктор

А договор с клиентом заключали?

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Виктор, здравствуйте. А какова Ваша должность?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Договор заключался между фирмой и потребителем? Вы просто не внесли деньги в кассу?

В организации имеются типовые пректы, каторые мы выдаём клиенту после заключения договора и оплаты. Я несколько проектов выдал клиентам без оплаты в кассу, а деньги забрал себе, и очень желею.
Виктор

Если договор был заключен между организацией и заказчиком, то присвоение денежных средств незаконно.

Ваш работодатель вправе подать иск в суд и взыскать с вас сумму по заказам, если она больше чем ваш средний заработок, если меньше, то может удержать из заработной платы.

Кроме того, работодатель может подать заявление в полицию по факту присвоения денежных средств, хищения или мошенничества.

Рекомендую добровольно возместить присвоенную сумму работодателю и получить документ от него, что сумма ущерба уплачена, стороны друг к другу претензий не имеют.

Желаю удачи!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

увольнение по ст. 81 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1691
© КонсультантПлюс, 1992-2015

организации имеются типовые пректы, каторые мы выдаём клиенту после заключения договора и оплаты. Я несколько проектов выдал клиентам без оплаты в кассу, а деньги забрал себе
Виктор

ответ уже написал.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, платежные документы от имени организации выдавались? Заключался ли договора от имени организации?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

здравствуйте. Возможно одно из 3 дисциплинарных взысканий.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Увольнение возможно, так как данное действие можно отнести к грубому нарушению трудовых обязанностей

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Однозначно ответа на данный вопрос нет, зависит от руководства и от того какие основания увольнения указаны в Вашем трудовом договоре.

Привлечение к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор) — очевидно, если достоверно будет установлен данный факт.

А увольнение за однократное грубое нарушение или за утрату доверия, возможно при определенных обстоятельствах.

Зависит еще от того, был ли заключен договор с фирмой. Или Вы просто перехватили клиента, пришедшего в фирму, и не заключая договор, выполнили заказ самостоятельно, и деньги взяли себе.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Виктор!

Согласно ст. 238 ТК РФ неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Поэтому если Вы лично выполнили заказ от себя, минуя работодателя, материальная ответственность грозить Вам не может, а только дисциплинарная (замечание, или выговор, или увольнение).

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если вернете деньги в кассу, то может быть отделается выговором или замечанием.

Если это не получится, то возможно увольнение за однократное грубое нарушения трудовых обязанностей.

Но для этого должно пройти служебное расследование, с результатами которого вас должны ознакомить.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Уголовная ответственность за данный проступок отсутствует.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы выполняли заказ от Заказчика организации или же как доп заработок?

Я несколько проектов выдал клиентам без оплаты в кассу, а деньги забрал себе, и очень желею.
Виктор

Договор заключался?

В организации имеются типовые пректы, каторые мы выдаём клиенту после заключения договора и оплаты.
Виктор
Нет, всё было в усной форме, без всяких офармлений
Виктор

уголовной ответственности точно не будут, могут применить меры дисциплинарного взыскания. Т.к. проекты принадлежат организации, то могут денежные средства с вас взыскать, если докажут, что именно вами они были переданы заказчику

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам может грозить в зависимости от обстоятельств как уголовная, административная, так и дисциплинарная ответственность. Может и ничего не грозить.

Не могли бы разъяснить схему выполнения проекта чтобы определиться имеет ли место хищение, причинение имущественного ущерба, либо этот проект выполнялся Вами лично по заказу Заказчика?

Виктор Плотников
Клиент, г. Курск

В организации имеются типовые пректы, каторые мы выдаём клиенту после заключения договора и оплаты. Я несколько проектов выдал клиентам без оплаты в кассу, а деньги забрал себе, и очень желею.