Действия судебных приставов

Пришёл к судебному приставу и попросил ознакомиться с материалами моего исполнительного производства. Суд. пристав сказал, что мне сначала надо написать заявление на ознакомление с материалами. Пошёл в секретариат написал заявление. Попросил сказать мне номер входящего, на что секретарь сказал мне, номер входящего она не скажет т.к. сначала заявление сначала рассмотрит начальник, поставит резолюцию и после этого будет поставлен входящий номер.

Вопрос 1 - правомерны ли действия судебного пристав (имел ли я право сразу же знакомиться с материалами дела без заявления)?

Вопрос 2 -правомерны ли действия секретариата?

Вопрос 3 - как регистрируются заявления ?

Если можно, то ответ дать с указаниями статей Закона

, Алексей, г. Северск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Алексей.

Вопрос 1 — правомерны ли действия судебного пристав (имел ли я право сразу же знакомиться с материалами дела без заявления)?
Алексей

Да, действия пристава правомерны. Это нормальная практика для гос. органов, в том числе, для судов, которая, в первую очередь, защищает Ваши права, так как дает письменное доказательство обращения к приставу, обязывает его ответить Вам в письменном виде, если это необходимо (например, при вынесении отказа в удовлетворении ходатайства), даёт Вам возможность обжаловать действие (бездействие) судебного пристава. Кроме того, позволяет вести учет всех обращений по данному конкретному делу.

Вопрос 3 — как регистрируются заявления?
Алексей

Приведу положения Приказа ФССП России от 10.12.2010 N 682 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов».

4.4. Регистрация поступающих документов

4.4.1. Поступившие в центральный аппарат (аппарат управления, структурное подразделение территориального органа) Службы документы (за исключением по содержанию не относящихся к компетенции Службы, личной переписки и документов, не подлежащих регистрации, указанных в пп. 4.2.6.8 Инструкции) после их предварительного рассмотрения независимо от способа доставки передаются на регистрацию.
4.4.2. Регистрация поступивших документов производится в следующие сроки:
документов вышестоящих органов государственной власти с отметками «Срочно», «Оперативно», документов со сроками исполнения поручений в текущий или следующий день, а также документов организаций и обращений граждан, содержащих информацию о совершенных или готовящихся преступлениях — незамедлительно (не более 1 часа с момента поступления);
обращений граждан, за исключением содержащих информацию о совершенных или готовящихся преступлениях, либо содержащих заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве, — в течение трех дней; жалоб, поданных в порядке подчиненности, а также заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве, — не позднее следующего дня с момента поступления;

заявлений о предоставлении государственной услуги, поступивших в рабочее время, — в день поступления, поступивших в нерабочее время — на следующий рабочий день;
жалоб на решения, действия (бездействие) ФССП России, ее территориальных органов и их структурных подразделений, а также их должностных лиц при предоставлении государственной услуги — не позднее следующего рабочего дня со дня ее поступления;
иных документов: поступивших в рабочее время — в день поступления, поступивших в нерабочее время — на следующий рабочий день.

4.4.8. На документах, поступивших на бумажном носителе информации и подлежащих регистрации, после создания и сохранения ЭРК в верхнем правом углу первого листа документа печатается отметка о поступлении с указанием даты поступления, входящего регистрационного номера документа и соответствующего им штрихкода, уникально его идентифицирующих, либо проставляется рукописно (без штрихкода) в оттиске штампа установленного образца.

Вот такие, правила. Так что, полагаю, действий секретаря правомерны. При этом должны быть соблюдены установленные сроки регистрации письма: не позднее следующего дня с момента поступления.