Возврат по договору купли-продажи

Заключили договор с клиентом, сроки не выдержали из-за задержки поставки фабрикой мебели, клиент прислал требование о возврате денег, товар находится в пути, сколько есть времени, что бы вернуть клиенту деньги и как срок можно оттянуть, что бы была возможность вернуть товар на фабрику

, Александр, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Договор можете выложить на поставку мебели?

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 450.
Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Т
ребования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Клиент — физическое лицо и на ваши отношения распространяется ФЗ «О защите прав потребителей» N 2300-1 от 07.02.1992, насколько я понял из вопроса.

Согласно ст. 22 данного закона

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара,
возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или
третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также
требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие
продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей
информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем,
уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным
предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По закону данное требование должно быть исполнено в течение 10-ти дней.

Оттянуть можно, но за каждый день просрочки пени 0,5%. Если он пойдет в суд, то можете потерять больше.

Обоснование (клиент потребитель) :

Ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Итак, у Вас просрочка не по Вашей вине, причем товар в пути.

Простите, а по чьей? МПС РЖД что ли?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

У вас есть 10 дней на ответ на претензию,

Чтобы клиент по истечение этого срока не подал в суд, пригласите его в офис, объясните ситуацию и составьте дополнительное соглашение к договору, где указали бы реальные сроки для выполнения всех процедур расторжения договора.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, здравствуйте. Если клиент заказывал мебель для личного пользования, то правоотношения в данной сфере регулируются ФЗ «О защите прав потребителя»Статья 23.1. указанного закона: Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Таким образом, Александр, Вам обязательно необходимо вернуть деньги в течение 10 дней с момента предъявления такого требования, ведь ещё капает и неустойка за нарушение срока передачи товара. Если не вернете в указанный срок — будет «капать» ещё и неустойка за нарушение сроков возврата денег. Грозит также штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя. Поэтому советую деньги вернуть в положенный срок, а с поставщиком разбираться отдельно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Заключили договор с клиентом, сроки не выдержали из-за задержки поставки фабрикой мебели, клиент прислал требование о возврате денег, товар находится в пути, сколько есть времени, что бы вернуть клиенту деньги и как срок можно оттянуть, что бы была возможность вернуть товар на фабрику
Александр

Добрый день.

Срок, установленный законом — 10 дней, оттянуть его боюсь, что никак нельзя. Рекомендую пробовать договориться с покупателем — это самый лучший вариант в данном случае.

Также дополню, что если основная причина задержки — это действия фабрики, то Вы можете в дальнейшем взыскать с них возвращенную покупателю сумму в качестве убытков.

Ст. 22 Закона о защите прав потребителей
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара,
возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или
третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также
требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие
продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей
информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 15 ГК РФ Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

конечно, весомая консультация будет только по анализу соответствующего документа или Вашего договора с Клиентом. Если Клиент — физическое лицо -потребитель, то как описали уважаемые коллеги, здесь действует Закон №2300-1.

Итак, у Вас просрочка не по Вашей вине, причем товар в пути. Возможно стоит пойти на контакт с Клиентом о том, что товар в пути и Вы согласны оплатить Клиенту неустойку (пени) за просрочку в доставке товара.

Но опять же надо смотреть договор, возможно именно он позволит сделать те или иные шаги кроме как возврат денежных средств.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Покупатель физическое лицо, то к данной ситуации применяются положения ст.22 «О защите прав потребителя»

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Однако, для более полной консультации, необходимо ознакомиться с Договором.

Как потянуть время:

Не отказывайтесь от удовлетворения требования Потребителя, вышлите ему на почту, по истечении 10 дней уведомление об удовлетворении его требований, попросите предоставить реквизиты счета и так далее.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Деньги потребителю вы ОБЯЗАНЫ вернуть в течении 10 дней со дня получения соответствующего требования.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом,возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Что касается возврата товара фабрике-изготовителю, то в данном случае надо смотреть какой у Вас с ними договор (поставки, комиссии, агентский) и какие условия возврата

Лада Колковская
Юрист

Уважаемый Александр, поскольку Вам уже направлена претензия, то фактически время по возврату денег уже пошло. Не удовлетворение требований в установленный 10-дневный срок чревато начислением пени на невозвращенную сумму.

Не вполне понятна вторая часть вопроса — что значит оттянуть срок «чтобы была возможность вернуть товар на фабрику»? Каким образом возврат денег связан с возвратом товара? Если Вы имеете намерение сначала вернуть деньги с фабрики и только потом передать их клиенту, то это получится, но на весь срок, превышающий 10 дней может быть начислена пеня.

В Вашем случае есть лишь вариант достижения договоренности с клиентом и подписания документа, которым обговаривается особый срок на возврат денег.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Исходя из п. 4 ст. 26.1. Закона «О защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Нужно отметить, что данная норма распространяется на товары продаваемые дистанционным способом. Понятие дистанционной продажи дано в п.1 вышеуказанной статьи:

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Таким образом, если мебель заказывалась дистанционным способом и имеет индивидуально определенные свойства (т.е. делалась на заказ), покупатель не вправе от нее отказаться.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Таким образом, если мебель заказывалась дистанционным способом и имеет индивидуально определенные свойства (т.е. делалась на заказ), покупатель не вправе от нее отказаться.
Винокуров Вячеслав

Тут речь идет не о возврате товара надлежащего качества, а о последствиях нарушения продавцом срока передачи товара.

сроки не выдержали
Александр

Ст. 23.1 ЗоЗПП, ее текст коллеги уже приводили выше. При этом не имеет никакого значения, какого качества товар, какие у него характеристики и каким способом он продавался.

А в п. 4 ст. 26.1 ЗоЗПП устанавливаются правила для возврата товара надлежащего качества. При условии, что продавец не допустил нарушений своих обязательств, разумеется.