Как вступить в наследство

Добрый день! После смерти в 2009г. моей бабушки остался частный дом. Она оставила завещание на мою маму и моего дядю. Они после ее смерти не вступили до сих пор в наследство. Теперь мы хотим , чтобы они отказались от наследства и дом оформить на меня. Возможно ли это? Куда нам обращаться в первую очередь, с какими документами?

, Ирина, г. Омск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Ирина! Для того, чтобы наследовали Вы, они долны сначала оформить отказ от наследства. Но срок уже пропущен. Тут два варианта:
1) Если срок пропущен, но они фактически приняли наследство;
2) Срок пропущен и они наследство не приняли.
Скажите пожалуйста, они пользуются этим имуществом?
Ирина
Клиент, г. Омск

Да, один из наследников прописан в этом доме. Дом не приватизированный

Виталий Владимирович Музалевский
Юрист, г. Брянск

Да, возможно оформить дом на Вас, тем более, что один из наследников прописан в нём.

Если Ваши родственники: мать и дядя, не писали заявление о вступление в наследство и о выдаче свидетельства о праве на наследство, но пользовались домом (владели и управляли), принимали меры по сохранению дома, производили за свой счет расходы на содержание дома и так далее, то согласно пункта 2 статьи 1153 ГК РФ (Способы принятия наследства), они совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно пункта 4 статьи 1152 ГК РФ (Принятие наследства):

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно пункта 2 статьи 1157 ГК РФ (Право отказа от наследства):

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

В данной ситуации Вашим родственникам: матери и дяди, надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследствас заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

К заявлению необходимо приложить любые документы, подтверждающие совершение вышеуказанных действий.

В случае отказа нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство по причине пропуска срока или непризнания документов, подтверждающих совершения действий, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, Вам необходимо будет решать этот вопрос через суд.

Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Омск

Спасибо!