Застройщик грозится отключить электричество в доме (малоэтажное строительство)

Застройщик грозится отключить электричество ЗАВТРА, уведомив жильцов объявлением на входной двери дома СЕГОДНЯ, в доме из 20 квартир на данный момент проживает 3 квартиры, остальные частично делают ремонт, договора с УК у нас пока нет. Какие права есть у жильцов, и должны ли они платить за электричество? Как должен уведомить застройщик жильцов?

  • Копия Передаточный акт
    .pdf
  • 32addcf3665f5c4d47ef58ccb21499b1
    .jpg
  • Копия ДДУ
    .pdf
Уточнение от клиента

Объявление на входной двери в дом.

Уточнение от клиента

Договор Долевого Участия - в нем нет информации о оплате электричества.

Уточнение от клиента

Думаю, что информации пока хватит, спасибо!

продолжу с вопросами как только будет продолжение истории.

, Максим, д. Оболдино
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим.

Вам квартира передана по акту?

Договор можете выложить.

Максим
Клиент, д. Оболдино

Акт приема-передачи есть.

его вам выслать?

И сам договор выложите, личные данные можете скрыть.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Застройщик грозится отключить электричество ЗАВТРА, уведомив жильцов объявлением на входной двери дома СЕГОДНЯ, в доме из 20 квартир на данный момент проживает 3 квартиры, остальные частично делают ремонт, договора с УК у нас пока нет.
Максим

а в связи с чем застройщик намерен отключить электричество?

Максим
Клиент, д. Оболдино

говорит, за неуплату, никаких официальных уведомлений, на почту, телефон И так далее не было. Сегодня просто появилось на двери такое объявление, который не каждый заметит с первого раза.

Максим

а электросчетчики у Вас стоят?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
говорит, за неуплату, никаких официальных уведомлений, на почту, телефон И так далее не было. Сегодня просто появилось на двери такое объявление, который не каждый заметит с первого раза.
Максим

у Вас счетчики стоят? Вы платите за электроэнергию?

Максим
Клиент, д. Оболдино

Счетчики стоят, мы живем в доме чуть больше месяца

Максим

Рекомендую обратиться с жалобой в жил инспекцию, прокуратуру, т.к. в соответствии с требованиями с правил полного и (или) частичного режима ограничения потребления электроэнергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442, при введение ограничения режима потребления электроэнергии, в случае оснований для введения ограничения поставок электроэнергии поставщиком (в том числе отключения электроэнергии за долги), поставщик электроэнергии обязательно должен направить потребителю уведомление об отключении электроэнергии не менее, чем за 10 дней до отключения В вашем случае имеет место нарушение закона и сроков уведомления, более того вы не являетесь злостными неплательщиками, а так же у вас не выбрана УК, в связи с чем грубое нарушение законодательства

Пунктом 15 правил полного и (или) частичного режима ограничения потребления электроэнергии приведен перечень обязательных сведений, которые должны содержаться в предупреждении об отключении электроэнергии. Вот перечень этих сведений, который обязательно должен содержать образец уведомления об отключении электроэнергии:

1. Наименование потребителя и точки поставки в отношении которого вводится отключение (ограничение режима потребления) электроэнергии;
2. Основание вводимого ограничения и причины отключения электроэнергии (например, отключение электроэнергии за неуплату — в этом случае обязательно указание задолженности);
3. Сроки и уровень отключения электроэнергии, которое не может наступить ранее чем через 10 дней со дня получения уведомления об ограничении электроэнергии потребителем;
4. Подпись.

В соответствии с п. 2 «Правил полного или частичного ограничения режима потребления электроэнергии», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 отключение электроэнергии или отключение электроснабжения может производиться в следующих случаях:
1. По Соглашению между потребителем и поставщиком электроэнергии;
2. При нарушении потребителем своих обязательств. Этими обязательствами могут являться:
неисполнение потребителем обязательств по оплате, попросту отключение электроэнергии за неуплату;
наличие безучетного потребления (проще говоря «воровства» электроэнергии);
потребление электроэнергии в отсутствие заключенного договора энергоснабжения (самовольное подключение к электросетям).

Полагаю, что вышеуказанных нарушений с Вашей стороны нет, в связи с чем отключение будет незаконным

www.energo-konsultant.ru/sprav/materiali/uvedomlenie_ob_otkluchenii_elektroenergii

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим.

Согласно ч.2 ст.153 ЖК РФ обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у лица принявшего от застройщика объект по акту с момента передачи. То есть, вы должны оплачивать электроэнергию, но не застройщику, а ресурсоснабжающей организации (если договоры заключены напрямую)или ук.

Кроме того, согласно Постановлению правительства №354 отключение возможно в случае неуплаты суммы ком услуг за 2 месяца и то только через месяц после письменного уведомления по почте,

Обратитесь в жилищную инспекцию или прокуратуру с жалобой на действия застройщика.

А ук надо выбрать как можно скорее или заключить прямые договоры.

Желаю удачи,

Правомерность отключения застройщиком электроэнергии под сомнением. Чем он мотивирует это? На какие акты ссылается?