Могут ли судебные приставы описать имущество если я проживаю с детьми у негражданскова мужа

подскажите могут ли судебные приставы описать имущество если я проживаю у гражданскова мужа без регистрацыы

, анастасия, г. Тула
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Здравствуйте, Анастасия.
В соответствии с частью 1 статьи 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее — Закон)

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Поэтому, чтобы наложить арест на имущество должника в какой-либо квартире, совсем необязательно, чтоб должник там был прописан или проживал. Просто у пристава должны быть веские основания, что местонахождение имущества должника находится именно в данной квартире. Но на практике таким «веским основанием» может быть и заявление взыскателя, который указал адрес где возможно находится имущества должника, а пристав обязан это проверить.

Если Вы проживаете по адресу гражданского мужа, и адрес гражданского мужа никогда и нигде не указывался им как адрес проживания, то приставы к вам вряд ли придут, а если придут, то вашему гражданскому мужу нужно быть готовым предоставить доказательства того, что имущество в данной квартире принадлежит не Вам а Вашему гражданскому мужу!

Удачи Вам!