Снятие ареста с банковского счета

Оплатил квитанцию судебному приставу через сбербанк, отправил уведомлени с копией

квитанции судебному приставу по почте, получил уведомление, вот уже больше 2-х месяцев

судебный пристав не снимает арест с карты. Какие права ГПК нарушает в данном случае

судебный пристав? по каким статьям? нужно для подачи жалобы в прокуратуру.

, Василий, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Василий, здравствуйте! Неправомерное бездействие судебного пристава Вы вправе обжаловать в суд в соответствии со ст.441 ГПК РФ.

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного
судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава,
их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут
быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

В заявлении в суд нужно просить суд о восстановлении пропущенного 10 -ти дневного срока для подачи жалобы. Вам нужно было после сообщения приставу о погашении задолженности в течение 10 дней обжаловать бездействие пристава.

Вы также вправе обжаловать бездействие пристава в прокуратуру ( в этом случае сроков для обращения в прокуратуру не установлено). Прокуратура обязана рассмотреть жалобу в месячный срок.

Удачи Вам!

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_62.html#p4044
©
КонсультантПлюс, 1992-2015

Бланк заявления в суд прилагаю.