Выезд ребенка заграницу

Здравствуйте, Помогите пожалуйста с вопросом. 1.Я хочу отправить ребенка в Италию месяца на 2 к его бабушке,какие документы для этого нужно на нее кроме приглашения и вида на жительство,если она приедет за ним сама.

, ирина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

. Для этого вам необходимо оформить согласие одного из родителей (лучше от обоих), или опекуна, попечителя в котором определяется лицо, которое будет сопровождать ребенка. Несовершеннолетний при этом должен иметь собственный загранпаспорт и свидетельство о рождении (нотариально заверенную копию).
Некоторые страны, например, страны Шенгенского соглашения, в обязательном порядке требуют согласия от обоих родителей. В случае отсутствия второго родителя должен быть представлен документ о причинах его отсутствия — нотариально заверенная копия свидетельства о смерти родителя, справка из органов МВД о невозможности определить местонахождения родителя, для матери–одиночки — форма 25 из ЗАГСа.

Имеется небольшая тонкость — иногда родители даже при выезде ребенка с сопровождающим лицом оформляют согласие на выезд ребенка за границу без сопровождения. Это бывает удобно, например, если ребенок часто выезжает в сопровождении разных лиц. Но имейте в виду, что в этом случае ответственность за вашего ребенка никто не несет!