Долевая собственность, пользование коммуникациями

Здравствуйте! Участок оформлен в долевой собственности с соседом. Определён порядок пользования. Моя выгребная яма, построенная ещё при предыдущем сособственнике, находится на участке соседа. Мой новый сосед-сособственник построил свою выгребную яму вплотную в моей яме, без моего согласия. При этом он повредил мою яму, нарушив её герметичность соединив обе ямы трубой. Уровень его сточной трубы в яме выше моего, объем ямы тот же, соседей проживает и пользуется ямой 5 человек, в моей семье только двое. Все отходы из его ямы текут ко мне в яму( ямы соединены, объём ям одинаков, его сточная труба выше моей, соседей 5 человек) Совместно очищать ямы сосед отказывается, т к его яма не заполняется до уровня сточной трубы. С каким иском мне обратиться в суд. какая нужна экспертиза (докозательства) для подтверждения моих слов?

, Наталья, г. Пенза
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о понуждении участника долевой собственности нести расходы по содержанию имущества находящегося в долевой собственности.

Госпошлина по такому иску составит 300 рублей.

С уважением,

Максим М.