Выезд ребенка из страны

Добрый день! Ребенку 2 месяца.Нужна ли доверенность от матери,если та не хочет выезжать из страны?отец с ребенком хотят выехать из страны РФ,кроме матери.Проверяется ли на границе доверенность?Если мать ребенка против выезда,какие меры можно предпринять?Липовая доверенность сойдет ли на границе?

, Ульви, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

? Если мать ребенка против выезда, какие меры можно предпринять?
Ульви

мать может направить заявление в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля.

Нужна ли доверенность от матери, если та не хочет выезжать из страны? отец с ребенком хотят выехать из страны РФ, кроме матери.Проверяется ли на границе доверенность?
Ульви

по общему правилу не нужна, но на практике такое согласие требуют.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
Нужна ли доверенность от матери, если та не хочет выезжать из страны?
Ульви

Согласия родителя на выезд ребенка за пределы РФ,
если ребенок едет со вторым родителем, не требуется (по закону). Однако, нередко такое согласие требуется для оформления визы (особенно Шенгенской). Так что нередко такое согласие от матери надо оформлять.

Если мать ребенка против выезда, какие меры можно предпринять?
Ульви

Обратиться в пограничную службу ФСБ, ФМС с заявлением о несогласии на выезд ребенка из РФ.

Заявление подается одним из родителей в территориальный орган Федеральной
миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган
пограничного контроля.

Липовая доверенность сойдет ли на границе?
Ульви

Нет, к такая доверенность должна быть подписана лично Вами и заверена у нотариуса