Орг-штатные мероприятия

Я был сокращен в 2013 году,с сохронением тарифного разряда стал на нижестоящию должность,в другой части,сейчас опять сокращения ,сохрониться ли мой тарифный разряд после этого?

Уточнение от клиента

Я военнослужащий ВВ МВД РФ . У меня контракт до 2022 года. Сейчас прохожу службу на ниже стоящей должности с сохранением тарифного разряда, 9 разряд. Если опять будет ОШМ У МЕНЯ останется 9 сетка?

, Дмитрий, г. Владикавказ
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, в какой организации вы работали.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

У Вас контракт или трудовой договор?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте!

Если речь идет именно о сокращении штата или численности персонала, то Вы вообще можете быть уволены, при этом согласно ст.180 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата
работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся
работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего
Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,
сокращением численности или штата работников организации работники
предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два
месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право
расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей
статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного
пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об
увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения
выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры,
предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором,
соглашением.

.

Проще говоря, о чем у Вас точно идет речь?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы военнослужащий, и Вас переводят из части в часть в связи с сокращением штата части?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

За Вами не сохранится разряд по прежней должности. Обоснование.

Согласно Приказа Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700 г. Москва

«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

19. За военнослужащими, назначенными с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, сохраняются месячные оклады по ранее занимаемой воинской должности на время их военной службы в новой воинской должности.

Решение о сохранении за военнослужащим месячного оклада по ранее занимаемой воинской должности при назначении его на воинскую должность с меньшим месячным окладом оформляется в приказе командира (начальника), который осуществляет назначение военнослужащего на воинскую должность с меньшим месячным окладом, по представлению соответствующего кадрового органа на основании рапорта военнослужащего. Копия указанного приказа приобщается к личному делу военнослужащего.
Выплата месячного оклада по ранее занимаемой воинской должности производится по день сдачи дел и должности в связи с освобождением (отстранением) военнослужащего в установленном порядке от воинской должности.

Поскольку в связи с новыми ОШМ Вы были освобождены от должности, то прежний тарифный разряд не сохраняется.

Если опять будет ОШМ У МЕНЯ останется 9 сетка?
Дмитрий

У Вас будет тарифный разряд по должности, которую сейчас занимаете, если согласитесь на нижестоящую с меньшим тарифным разрядом.

9 тарифный разряд не сохранится.

Да, только на Вас распространяется Приказ МВД России от 02.11.1999 N 869 (ред. от 31.01.2013) «О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 17 марта 1999 г. N 305»

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Поскольку в связи с новыми ОШМ Вы были освобождены от должности, то прежний тарифный разряд не сохраняется.
Григорьев Руслан
У Вас будет тарифный разряд по должности, которую сейчас занимаете.
Григорьев Руслан

Григорий, вы сами себе противоречите.

По «умолчанию», при ОШМ, если переводят на нижестоящую должность, то и разряд уменьшается. Но внимательнее п. 19 почитайте:

За военнослужащими, назначенными:

  • с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями;
  • на воинские должности с меньшими месячными окладами;
  • сохраняются месячные оклады по ранее занимаемой воинской должности на время их военной службы в новой воинской должности.

Таким образом, сохраниться прежний оклад.