Если родной папа хочет отказаться

по докажите Пожалуйста если родной папа хочет отказаться от ребенка что нам надо зделать?Скажите пожалуйста ?Что нам зделать.

, Ирина, г. Москва
Валерий Ефимов
Юрист, г. Москва

Чтобы отказаться от ребенка, подайте заявление в суд. Напишите, какая
причина побудила вас совершить такой поступок. Заявление должно быть
заверено нотариусом. В любой нотариальной конторе имеются бланки, на
которых и оформляется отказ.

Практикующий нотариус поможет вам правильно составить отказ и заверить
документ. Только такой отказ принимается к судебному рассмотрению.

Если вы считаете, что ребенок не ваш и сомневаетесь в своем
биологическом отцовстве, вас в принудительном порядке обяжут пройти
генетическую экспертизу для подтверждения или опровержения факта
отцовства.

На основании постановления суда вас могут лишить родительских прав и
освободить от выплаты алиментов, если мать ребенка подала встречное
заявление и несовершеннолетнего желает усыновить другой мужчина.

Во всех остальных случаях лишение родительских прав не освобождает от
материального содержания ребенка в виде ежемесячной выплаты алиментов.

Усыновители имеют те же права и обязанности, которыми наделены родители,
поэтому отказ от усыновленного ребенка проводится так же. Усыновитель
освобождается от выплаты алиментов только в случаях, когда
несовершеннолетнего гражданина усыновляет другая семья. В других случаях
лишение родительских прав не является поводом для невыплаты алиментов.

Ребенок, в отношении которого написано заявление об отказе от отцовства,
вправе быть наследником своего лишенного родительских прав отца наравне
с остальными детьми, от которых отец не отказался. Таким же правом
наделены усыновленные дети, от которых произведен отказ, и отец лишен
родительских прав.

Вам не потребуется оформлять нотариальный отказ от своего биологического
или усыновленного ребенка, если вы страдаете алкогольной, наркотической
зависимостью, состоите на учете в психоневрологическом диспансере, не
выплачиваете алименты и не участвуете в воспитании и содержании ребенка.
А также, если мать ребенка подала заявление на развод, указав в нем
причину жестокого обращения с ней или ребенком. Даже без вашего отказа
вас лишат родительских прав, так как указанных причин для этого

Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

Ирина просто так папа не может отказаться от своих детей. Данный вариант возможен только в случае проведения генетической экспертизы, которая с вероятностью 99,999 % установит что он не папа, то есть он не является биологическим отцом ребенка. Если Вы хранили верность супругу Вам бояться не чего.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Ирина, добрый день.

От ребенка отказаться нельзя ни при каких обстоятельствах!

Расскажите, пожалуйста, подробнее про Вашу ситуацию.

Отец вписан в свидетельство о рождении?