Как разделить квартиру после смерти бабушки, если по завещанию наследником является брат?

У меня такая ситуация, 3-х комнатная квартира, долевая собственность: Бабушка - 1/4; Мама моя-1/4; Я - 1/2 долей (все доли выделены). За бабушкой ухаживала я, поскольку совместно проживала с ней. Бабушка составила завещание на свою долю мне. НО! после ее смерти у нотариуса я узнала, что мое завещание аннулировано, поскольку составлено новое на моего брата. Конечно я с этим не согласна, обидно, что ухаживала и хоронила я. По закону бабушкину долю разделят между братом и моей мамой (бабушкиной дочерью). С мамой ни каких проблем, она отдает свои доли в пользу меня. А вот брат, предлагает выкупит мне свою долю по очень большой цене, я с этой ценой не согласна, готова дать но меньше намного. На что он пугает меня, говорит, что продаст каким то конторам которые быстро меня выселят. КАК поступить лучше в этой ситуации? Можно ли назначить свою цену? Можно ли вообще не продавать квартиру, а тогда продаст ли он свою долю кому-нибудь? Страшно, т.к. на моей доли прописаны 2-е несовершеннолетних детей.

, Анна, г. Хабаровск
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Никто вас конечно не выселит, так как вы законный собственник. Требовать от брата продажи вам доли по конкретной цене вы не можете. Он вправе продать ее любому лицу и по любой цене, если предоставит вам право преимущественного выкупа. Для этого он должен вручить вам уведомление, указать стоимость продаваемой доли. На рассмотрение уведомления у вас будет 30 дней. Если вы даете согласие на преимущественный выкуп, то дальше договор заключается только с вами по той же цене. При отказе — он продает долю другому лицу, но менять цену не может. Если вы потом узнаете, что вам была указана фиктивная цена, можно оспорить сделку, перевести права на себя. Подарить долю тоже может, это право собственника. Но ваши права, как и детей, защищены, никто и никогда принудительно не лишит доли, кроме как по решению суда.