Можно ли от судить зароботную плату

Я водитель самосвала, выполнял работу на вывозке грунта в весеннее время в спецыально отведенный отвал. Заезжая на отвал задним ходом к месту разгрузки с виду на ровном но мягком месте машына провалилась правыми калесами и упала набок при этом повредилась правая сторона кабины. механник и директор отказались вызывать ГИБДД и Госстрах так как просрочена страховка. В выдаче зарплаты мне было отказано так как я нанес материальный ущерб директору ООО МОЛОТОВСТРОЙ. Что мне делать? Правомерно ли поступил директор? С уважением Алексей.

, Алексей, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей.

Безусловно, это неправомерно. Это разнородные требования абсолютно. Чтобы взыскать с вас стоимость восстановительного ремонта, руководитель должен обратиться в суд с иском, если эта сумма превышает среднемесячную вашу зарплату.

Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Его привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ. Либо в суд с иском о взыскании заработной платы.

Если нужно будет составление документов или определение позиции в суде, обращайтесь в чат. Есть опыт работы конкретно по ДТП с работниками.

Желаю удачи!