Лишение прав

Лишили водительских прав в августе 2013 года на 1,5 года. Водительское удостоверение не отдали, в связи с чем, не смотря на то что срок прошел, водитель числится в базе данных. Что-нибудь можно сделать или нужно все-таки сдать водительское удостоверение и срок начнет исчисляться с момента сдачи прав и нужно ли будет сдавать экзамен в ГИБДД при окончании срока? Заранее,спасибо за ответ.

, Ольга, г. Екатеринбург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 32] [Статья 32.7]
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Окончание срока с момента сдачи В/У, а сдача Правил Дорожного Движения только лишенных В/У после 01.09.2013 года. Ждите окончания срока после забирайте водительское удостоверение.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

А если поменяли место жительства, можно сдать В/У в другом регионе или нужно сдавать по месту лишения?

По месту нахождения. регистрации.