Уменьшение суммы налога к уплате при сдачи квартиры

Добрый день. Если я сдаю квартиру в наем и вынуждена понести затраты на покупку мебели, техники и т.д., то можно ли на данные затраты получить налоговый вычет. Или указать что мой доход N, понесенный затраты В. Сумма налога к уплате (N-B)*% налога.

Заранее благодарю.

Елена.

Уточнение от клиента

Говорим про ИП. Например, ИП на УСН с уплатой 15%

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, доброй ночи.

Вы зарегистрированы как ИП на УСН 15% (доходы минус расходы)? Если нет, то не сможете.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В НК РФ, в отношении НДФЛ такие налоговые вычеты не предусмотрены. Тем более, покупка мебели, техники и прочего может и не включаться в плату за найм жилого помещения.

вынуждена понести затраты на покупку мебели, техники и т.д.,
Елена

Тем более, почему Вы вынуждены делать? Почему это для себя не приобретает наниматель?

Для примера (хотя не совсем в тему, но схожее есть): Немного другая конечно с точки зрения права, но с финансовой части похожая ситуация — НК РФ предусматривает налоговый вычет при приобретении квартиры, но в сумму этого вычета не входят суммы, затраченные на мебелировку, оснащение и т.д.:

Следовательно, расходы, понесенные на приобретение предметов сантехники и электрики, не подлежат включению в сумму фактических расходов на приобретение квартиры для целей предоставления имущественного налогового вычета. Расходы на приобретение духового шкафа, комплекта мебели и люстры в состав имущественного налогового вычета не принимаются ввиду отсутствия непосредственной связи указанных товаров с какими-либо отделочными работами (Решение УФНС России <по субъекту РФ> от 09.12.2013).
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Потому, что наниматели выдвигают определённые требования к наполнению квартиры. Если я там не проживаю, то не могу пользоваться приобретёнными благами. Также возможно придётся оплачивать починку техники, сантекхникт и т.д.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При уплате НДФЛ таких вычетов не предусмотрено.

Указанная схема могла бы иметь место, если бы Вы были зарегистрированы в качестве ИП на УСН и платили 15% с разницы доходов и расходов — тогда можно было бы учесть расходы и вычесть их из доходов.

В данной же ситуации, боюсь, Налоговый кодекс РФ не предусматривает вычета.

Ранее высказывалось мнение, что можно уменьшить доход на расходы на основании следующей нормы:

Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты
При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:
2) налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг);

Однако по разъяснениям налоговой и сформировавшейся судебной практике можно сделать вывод об ошибочности такого подхода, т.к. сдача квартиры в наем не относится к оказанию услуг. Поэтому данный пункт не может применяться для снижения дохода от такой деятельности на сумму расходов.

Налог нужно будет платить с полной суммы получаемого дохода.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А к чему же относиться тогда сдача помещения в наем?

Елена

К иным договорам гражданско-правового характера. В приведенном пункте речь шла именно о договорах об оказании услуг/выполнении работ, к коим сдача имущества в аренду/в наем не относится.

Елена Рассказова
Юрист
Получается какая-то пассивность и однобокость закона. Наймодатели ведь несут расходы на ту же рекламу, услуги агента, поддержание квартиры и ещё наполнения в исправном состоянии и т.д. Да и предпринимательская деятельность подразумевает не только отчисление налогов, но и развитие её как таковой…
Елена

К сожалению действительно так предусмотрено законодательством. Вычет может быть вам предоставлен только в том случае, если вы зарегистрированы в качестве ИП и платите 15% с разницы доходов в и расходов.

Что касается поддержания в исправном состоянии, то вы можете брать депозит с жильцов. Если они сломают что-нибудь, то чинить- из денег с депозита.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточню, рассматриваем ИП. Депозит не покроет поломку холодитьника стоимостью 100000 или перетяжку дивана от 20000. Не говоря уже о мелких поломках... Муж на час ещё каких денег стоит..

Уточнение клиента
Уточню, рассматриваем ИП. Депозит не покроет поломку холодитьника стоимостью 100000 или перетяжку дивана от 20000. Не говоря уже о мелких поломках… Муж на час ещё каких денег стоит…
Елена

Вы вправе в судебном порядке взыскать с жильцов стоимость ремонта холодильника либо если не возможен ремонт, то покупку нового.