Продажа квартиры в новом доме

Здравствуйте! Можно ли продать квартиру в новом доме, собственность наша оформлена на меня и на моих двух несовершеннолетних детей? Эту квартиру мы получили по программе" Ветхое жилье", меня эта квартира не устраивает и поэтому хочу продать ее. Заявленная стоимость в договоре мены квартиры - 2 389 000 руб., думаю продать 2 500 000 руб. Хочу купить квартиру в строящемся доме, сдача дома в конце 2015г., за 2 000 000руб. Слышала, что не желательно продавать новую квартиру в течение трех лет из-за налогов. Заранее спасибо! С уважением, Эльвира

, Эльвира, г. Элиста
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли продать квартиру в новом доме, собственность наша оформлена на меня и на моих двух несовершеннолетних детей?

Продать Вы имеете право, получив разрешение органов опеки и попечительства на продажу долей принадлежащих несовершеннолетним детям.

Действительно, есть в налоговом кодексе обязанность налогоплательщика заплатить налог после продажи объекта недвижимого имущества, находящегося в собственности менее трех лет. (13 % с суммы превышающей 1000 000 рублей).

А с 01.01.2016 года… недвижимого имущества, находящегося в собственности менее пяти лет.

Или же Вы имеете право заполнить декларацию, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу как доход — расход.

Например:

Купили квартиру за 2000 000 рублей, а продаете за 2500 000 рублей, заполняете декларацию как доход — расход, то есть 2 500 000 — 2 000 000 рублей = 500 000 рублей (налогооблагаемая база). С ним будут оплачиваться 13 %.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна