Выделение супружеской доли

здравствуйте!Подскажите пожалуйста,выделяется ли супружеская доля для пережившего супруга(не пенсионера,не инвалида) на имущество ,приобретенное в браке в совместную собственность,если есть завещание на других наследников?

, Маргарита, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Если имущество приобритено в браке и является совместно нажитым, то да, должна быть выделено доля супруга.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Маргарита!

Если имущество приобретено в период брака, то считается совместно нажитым имуществом. При этом доли супругов считаются равными. Супружеская доля может быть выделена пережившим супругом путем подачи заявления нотариусу. Эта доля не подлежит включению в наследственную массу. То есть, наследоваться по завещанию будет только доля умершего, а именно 1/2 доля от имущества, приобретенного в браке.

Статья 1150. ГК РФ Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/64/#ixzz3Xvv0ocsV

Требования о нетрудоспособности (пенсионный возраст или инвалидность) применяются только в отношении обязательной доли в наследстве. Супружеская доля в вашем случае может быть выделена при предоставлении доказательств приобретения имущества в браке (правоустанавливающие документы и свидетельство о браке).