Покупка дачи

Здравствуйте!Покупаю дачу!Есть трехэтажный кирпичный дом,но он ни в одном документе не фигурирует!Его нет юридически!Но так 80% дач продается!Вопрос вот в чем:какой мне документ взять с продавца или расписку или еще какой нибудь,где будет указано,что дом этот,пока идет регистрация сделки в рег.палате он не разберет по кирпичикам и не вывезет!Можно же как то себя обезопасить,ведь мне не столько земля эта нужна,сколько дом!Из-за него и покую!Спасибо!!!!

, Андрей, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

пока идет регистрация сделки в рег.палате он не разберет по кирпичикам и не вывезет! Можно же как то себя обезопасить, ведь мне не столько земля эта нужна, сколько дом! Из-за него и покую! Спасибо!!!

Я могу Вам предложить несколько вариантов развития событий:

1) Ваш Продавец может по декларации на основании закона «о дачной амнистии» зарегистрировать право собственности на дачный дом. Назначение земельного участка должно быть: для дачного строительства.

2) Вы заключаете договор купли-продажи земельного участка, в договоре прописываете, что участок передается во всеми строениями. Дополнительно делаете акт приема-передачи земельного участка, с приложением результатов фотосъемки участка и строений на нем.

3) Рассчитываетесь после государственной регистрации права собственности на земельный участок.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна