Оспаривание нормативно правового акта

Уважаемые юристы, как подать встречное исковое заявление об оспаривании решения собрания депутатов муниципального образования, дело в том, что администрация подала иск на меня в районный суд о взыскании долга по арендной плате за использование земли, я считаю, долг мне насчитан не верно, применены ставки арендной платы которые завышены и они указанны как раз в этом постановлении, спасибо за помощь.

, Любовь Горюнова, г. Балаково
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Любовь. Дело в том, что оспаривание нормативно-правовых актов не производится в рамках искового производства. Поэтому у Вас есть два варианта — либо обращаться отдельно в суд с заявлением об оспаривании этого акта, а после обращения просить приостановить рассмотрение иска администрации к Вам, либо указывать в своих возражениях на иск, на несоответствие закону данного нормативного акта и доказывать суду это обстоятельство. Мне представляется для более верным будет первый вариант.

Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Любовь, здравствуйте! Платежи по арендным отношениям формируются исключительно на условиях арендного договора (с дополнениями и изменениями, если имеются). Если в исковом заявлении администрация в расчете суммы требований задолженности завысили сумму, то я Вам рекомендую свою позицию изложить в отзыве на исковое заявление, т.к. в сложившейся ситуации у вас нет оснований к встречному иску. Зто и хорошо, т.к. встречный иск требует оплату госпошлины.