Долг по займу

Здравствуйте мой муж взял займ была просрочка теперь ему не могут дозвонится он дал мой номер телефона когда брал займ .Сейчас он уволился уже мес и поехал на зароботки ну и там пока тяжеловато. .Мне звонят и требуют оплатить долг пару раз я оплатила один раз 3000 другой 4000 оплачивала с пенсии ребенка .Сама я не работаю сижу дома с ребенком инвалидом .Когда я пошла и попросила приостановить процент мне сказали что приостановить проценты нельзя а у меня денег нет больше платить .Кто звонил говорят мол передадим коллекторам тогда у вас имущество опишут а если придется то и арестуют дом или продадут за долги сумма небольшая к оплате примерно 15000 .Дом у нас до конца не оформлен так как 1/6 часть наследник еще не вступил .И ещё дом мы брали в ипотеку и материнским капиталом оплатили но ещё 20000 у нас за дом осталась суда мы её платим ..Сейчас у меня на содержании двое детей несовершеннолетних одному 9 лет другому 6 лет инвалид.Муж временами пересылает то 1000-2000 пока еще толком не устроился .Подскажите как быть что делать и куда обращаться за помощью .

, галина, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Галина!

Отправляйте звонивших в суд. Описать имущество у Вас могут только судебные приставы и только по решению суда.

Владимир Рябинин
Юрист, г. Казань

Настаивайте на решении конфликта в судебном порядке, так будет лучше для Вас: сможете снизить сумму за счет снижения неустойки и после вынесения решения судом рост суммы долга будет остановлен. После вынесения решения суда сможете выплачивать либо 50 % от официального дохода заемщика каждый месяц либо если нет официального дохода 2-3 тысячи руб в месяц. По поводу ареста имущества и ареста дома это просто угрозы, ничего не арестуют

галина
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте у меня еще один вопрос когда звонили попросили внести 4500 до 24 мая что мне делать вносить сумму или пусть они подают на суд.

Сейчас лучше всего приостановить любые платежи, это и будет являться основанием обращения банка в суд. Если продолжить платить-суда вы не дождетесь