Дача взятки

В перерыве судебного заседания по делу об убийстве судья Лядова обнаружила в своем кабинете на столе записку, в которой содержалось требование оправдать подсудимого и предлагалось вознаграждение за это в размере 50 000 долларов США. В противном случае автор записки угрожал убить сына судьи. Лядова передала записку начальнику РУВД, а сама продолжила судебный процесс. Который закончился вынесением обвинительного приговора. Через некоторое время было установлено, что автор записки брат осужденного Краснов.

Квалифицируйте содеянное.

, Нона, г. Омск
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Возможно, ч. 1 ст. 296 УК РФ — угроза убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, а равно их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде.

Покушения на дачу взятки тут не будет.