Кража денег из кредитной карточки

Здравствуйте! Полтора месяца назад на моего сына завели уголовное дело за кражу. Сожительница сына с которой он прожил полгода, обвиняет его в краже 60 000 из кредитной карточки.Сам сейчас скрывается и я не знаю где он находится.Следователю (по телефону)я все сказала, что знала.Но он грубо со мной разговаривает по телефону. Он звонит мне постоянно ( я в другом регионе). Я стала нервной, испытываю страх при разговоре с ним. Теперь я не беру трубку по этой же причине. Мой сын со мной не проживает уже 4 года. И мне нечего сказать следователю.Подскажите, что мне делать в этой ситуации.

, Лариса, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лариса!

Если следователь или любой другой сотрудник правоохранительных органов позволяет себе грубое либо нетактичное поведение по отношению к Вам, у Вас есть полное право подать жалобу на такого сотрудника его вышестоящему начальству либо просто прокурору Вашего города (района), который должен провести проверку и защитить Ваши законные права — никакой ответственности за взрослого сына вы не несёте и никто не может из-за этого осложнять Вам жизнь — это противоречит требованиям закона, не бойтесь защищать свои права.

Удачи!

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Лариса!

1. Вы как близкий родственник, мать вправе отказаться от дачи каких либо объяснений в отношении Вашего сына, такое право Вам предоставляет статья 51 Конституции РФ. Если после того как следователь, оперуполномоченный и т.д., будет на Вас «давить», просить дать какие либо показания, можете смело писать по этому факту жалобу в прокуратуру по месту производства предварительного расследования.

2. Что касается Вашего сына, то ему необходимо выработать четкую линию защиты, если денег он не воровал, то нужно и давать соответствующие показания, при необходимости провести очные ставки с потерпевшей и т.д. Если дело возбуждено, и сын объявлен в розыск, то в случае его установления, к нему может быть применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск)