Может ли банк наложить взыскание?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Дом оформлен на 3 человек по 1/3: на меня, на брата, на отца. У брата есть еще дом где он проживает, а я с мужем, отцом и 2-мя несовершеннолетнимии детьми живу в этом доме. У брата проблемы с банком, может ли банк наложить взыскание на его долю, несмотря на проживание в этом доме 5-ти человек?

, Ольга, рп. Шатки
Иван Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, может. но выписать Вас и лишить доли не может никто.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Банк вполне может обратить взыскания на долю в праве. Жилищные права здесь никак не затрагиваются. Со-собственников никто по умолчанию не выселяет.

Статья 255. ГК РФ Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.