Гарантии лицам, освободившимся из мест лишения свободы

Может ли рассчитывать на единовременную материальную помощь(и какую) лицо, освободившееся из мест лишения свободы? Какие еще социальные льготы положены данной категории лиц?

, Милевская Елена,
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с законодательством Российской Федерации бывшим заключенным, освободившимся из мест лишения свободы, предоставляется право на трудовое и бытовое устройство и другие виды социальной помощи, которое включает в себя:

1. Право на жилье;
2. Право на трудоустройство;
3. Право на иные виды социальной помощи, в том числе:
— на бесплатный проезд к месту жительства,
— на обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда (обеспечение производится администрацией ИУ, исполняющего наказание)

— на обеспечение одеждой за счет государства при отсутствии у осужденного необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение Если освобождаемый не имеет необходимой по сезону одежды, обуви и средств на их приобретение, они выдаются бесплатно по заявлению этого лица с разрешения начальника учреждения или его заместителя, либо таким лицам выдается единовременное денежное пособие на приобретение одежды (обеспечение производится администрацией ИУ, исполняющего наказание)

— на дополнительную помощь больным заключенным, нуждающимся в постороннем уходе, несовершеннолетним заключенным, инвалидам, престарелым, беременным женщинам и женщинам, имеющим при себе детей.

По прибытии к месту жительства освобожденный, нуждающийся в трудоустройстве, должен обратиться в центр занятости. Гражданин, обратившийся в органы службы занятости, должен представить:
паспорт (при отсутствии паспорта он должен быть предварительно получен в отделении милиции);
документ об образовании (если он есть);
трудовую книжку (если она есть);
справку об освобождении;
справку из исправительного учреждения о заработке (для начисления пособия по безработице);
справку МСЭК или врачебно-контрольной комиссии о рекомендуемых видах трудовой деятельности (это касается трудоспособных инвалидов и лиц, имеющих медицинские ограничения к определенным видам работы);
свидетельство о рождении детей, если дети находятся на иждивении (для получения на них надбавки к пособию). На иждивенцев старше 14 лет представляется справка из учебного заведения об обучении и неполучении стипендии;
соответствующие документы, если из заработной платы лица должны производиться удержания алиментов или иных сумм, присужденных решением суда.
Возможно, необходимо будет представить некоторые другие документы, указанные службой занятости.
Днем обращения в центр занятости признается день, когда в центр занятости были предоставлены все установленные законодательством документы, необходимые для регистрации лица в качестве безработного.