Сайт в интернете - регистрация как СМИ, оформление по ОКВЭД

Здравствуйте! Создается новый сайт в сети Интернет. Сайт представляет собой базу исполнителей (посетители могут по критериям искать исполнителя и уже связываться напрямую с ним), размещение для исполнителей как бесплатное, так и платное. А также планируется размещение на сайте платных рекламных банеров. Предполагается оформление под действующее ИП кодом ОКВЭД. (уже есть 1 код, надо подобрать 2, позволяющие работать. 1 ОКВЭД - ЕНВД, здесь предполагается безнал и УСН под 6%). Все ли верно? Какие здесь подводные камни?

Главный вопрос. Нужно ли оформлять сайт как СМИ, если будут разделы статьи (авторские + новости со ссылками на ИА). Если не оформлять, не возникнет ли проблем? Что предпочтительнее - оформлять или нет? В чем тут особенности и подводные камни?

В штате работников нет, занимается сайтом один человек, ИП. Если будет оплата для авторов статей, нужно ли платить с этого налоги? Каким образом? Предполагается поиск авторов через сайты фриланса. Спасибо!

, Анна,
Олег Константинов
Юрист, г. Москва
Главный вопрос. Нужно ли оформлять сайт как СМИ, если будут разделы статьи (авторские + новости со ссылками на ИА). Если не оформлять, не возникнет ли проблем? Что предпочтительнее — оформлять или нет? В чем тут особенности и подводные камни?
Анна

Здравствуйте, Анна.

Статья 8. Регистрация средства массовой информации ( ФЗ о СМИ)

Редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом.
Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с настоящим Законом. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является.

То есть можете регистрировать как СМИ можете и нет.

Не регистрируется как СМИ статья 12 вышеизложенного ФЗ:

Статья 12. Освобождение от регистрации

Не требуется регистрация:
средств массовой информации, учреждаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления исключительно для издания их официальных сообщений и материалов, нормативных и иных актов;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
периодических печатных изданий тиражом менее одной тысячи экземпляров;
радио- и телепрограмм, распространяемых по кабельным сетям, ограниченным помещением и территорией одного государственного учреждения, одной образовательной организации или одного промышленного предприятия либо имеющим не более десяти абонентов;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
аудио- и видеопрограмм, распространяемых в записи тиражом не более десяти экземпляров.

Если будет оплата для авторов статей, нужно ли платить с этого налоги? Каким образом? Предполагается поиск авторов через сайты фриланса. Спасибо!
Анна

Если договоры на оказание услуг с авторами будете заключать, то соответственно и налог надо будет заплатить.

С уважением, Олег

Согласно п. 1 ст. 207 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.Доход, полученный налогоплательщиком от источников в РФ, является объектом обложения НДФЛ (ст. 209 НК РФ).В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ для целей исчисления НДФЛ к доходам от источников в РФ относится, в частности, вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ.Таким образом, доход, полученный физическим лицом в связи с оказанием услуг, облагается НДФЛ. При этом налогообложение производится по налоговой ставке 13%, если физическое лицо является резидентом РФ, либо по налоговой ставке 30%, если физическое лицо — нерезидент РФ (п. 3 ст. 224 НК РФ).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/nalog/460787/#ixzz3alS9rgTJ

По поводу налогообложения.

Анна
Клиент

Налог с дохода сами авторы ведь должны платить? Или нет?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анна!

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1
(ред. от 24.11.2014)
«О средствах массовой информации»

Статья 8. Регистрация средства массовой информации
Редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом.
Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с настоящим Законом. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является.

Т.о., регистрация сайта как СМИ в соответствии с законом не обязательна. Это по желанию.

Налог с дохода сами авторы ведь должны платить? Или нет?
Анна
Авторский гонорар – вознаграждение автора, которое предусмотрено в авторском договоре. Это вознаграждение является доходом автора и, следовательно, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. Налогоплательщиком признается сам автор – физическое лицо.
Но, согласно статье 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) у издательства, являющегося источником дохода, полученного физическим лицом, возникает обязанность налогового агента по исчислению и удержанию у физического лица налога и его уплате.
Таким образом, именно издательство, выплачивающее авторский гонорар, должно исчислять, удерживать у налогоплательщика и уплачивать соответствующую сумму налога на доходы физических лиц. Права и обязанности налоговых агентов определены статьей 24 НК РФ. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налога влечет к взысканию штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей перечислению (статья 123 НК РФ).
www.radas.ru/doc_d-1_148_radas.html

Поэтому исчислять, удерживать у автора и уплачивать налог должны Вы.

Анна
Клиент

Спасибо! Здесь речь идет об издательстве. Это именно, если зарегистрировано СМИ? А если оно не зарегистрировано и автор работает с ИП?