Документы, подтверждающие полномочия

Добрый день! Я - ИП, сдаю нежилое помещение в аренду Обществу с Ограниченной Ответственностью.

Учредитель ООО является отцом гендиректора (гендиректор - дочка). Гендиректор формальный, в помещении не появляется. Непосредственно я общаюсь с мужем гендиректора.

Какие документы должен иметь (предъявить) муж, чтобы у него были полномочия со мной общаться и подписывать акты, счета и т.п. ?

, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Какие документы должен иметь (предъявить) муж, чтобы у него были полномочия со мной общаться и подписывать акты, счета и т.п.?
Алексей

Здравствуйте. Доверенность от имени ген директора общества на совершение действий — например подписывать договора, акты, какие либо иные бумаги- надо чтобы все эти полномочия были указаны. А так в принципе ничего больше не надо.

Алексей
Клиент, г. Москва

А ген директор может дать доверенность физическому лицу, не сотруднику фирмы?

Алексей

да, это не играет роли. Главное чтобы доверенность была правильно оформлена ( даты, полномочия, печать организации)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Непосредственно я общаюсь с мужем гендиректора. Какие документы должен иметь (предъявить) муж, чтобы у него были полномочия со мной общаться и подписывать акты, счета и т.п.?
Алексей

Здравствуйте. Как минимум должна быть доверенность от ООО с всеми Вами перечисленными правами подписанная ген. директором и заверенная печатью ООО.

Либо он должен быть директором ООО

А ген директор может дать доверенность физическому лицу, не сотруднику фирмы?
Алексей

ДА может, такое право у него есть

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Согласно ст. 53 ГК РФ

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на
себя гражданские обязанности через свои органы, действующие от его имени
(пункт 1 статьи 182) в соответствии с законом, иными правовыми актами и
учредительным документом.
Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом. Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

Из вышеназванной нормы следует, что все полномочия от имени общества вправе заключать руководитель (директор), в том числе подписывать договоры, акты, счета.

Учредитель не имеет такого права, однако такие полномочия могут быть ему предоставлены на основании доверенности, либо такое право может быть закреплено в Уставе ООО (требуются изменения в Устав общества).