Планшет после ремонта

Здравствуйте.Покупали планшет в Связном- через полгода сломался-плохой контакт гнезда зарядного устройства. Сдали по гарантии в магазин откуда он был направлен в сервисный центр. Через месяц вернули без ремонта -просто сделали сброс настроек.Проблема осталась. Сдали второй раз -пришёл через месяц без зарядного устройства-ещё 2 недели ждали когда пришлют оное.Прислали другой- родной по ходу потеряли. В акте написано что был сделан ремонт- пропайка гнезда. При проверке в магазине факт ремонта не подтвердился- проблема как была так и осталась. Что посоветуете делать?

, Андрей, г. Никольск
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Планшет является
технически сложным товаром (Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»)

Предъявляя требования к продавцу, Вам следует руководствоваться ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1:

На основании ст. 18 ОЗПП вы имеете право обратиться в письменной претензией к продавцу товара об обмене товара или возврата денежных средств. В случае отказа Вы имеете право обратиться в суд для взыскания всех уплаченных денежных средств.

… В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из
следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков…