Требование водоканала

Добрый день, подскажите пожалуйста правомерно ли требование водоканала о выносе счетчика учета воды за территорию домовладения. Год назад счетчик был заменен, опломбирован и принят в эксплуатацию.

, Алина, г. Новороссийск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Алина, здравствуйте!

Требование незаконно и противоречит п. 4 Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»

Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом или организацией, осуществляющей транспортировку горячей воды, холодной воды, сточных вод (далее — транзитная организация), на границе балансовой принадлежности сетей или на границе эксплуатационной ответственности абонента и (или) транзитной организации с организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение...
Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

требование водоканала не основано на нормах действующего законодательства, следовательно не законно.