Мониторинг цен

Здравствуйте!

Я открыл интернет-портал, на который собираются цены на продукты по городу из разных розничных сетей. Цель - любой может зайти на портал, посмотреть где какие цены на продукты, накидать корзину, сравнить. Предоставлять прайсы магазины, естественно, отказались, проводим мониторинг самостоятельно и выкладываем в сеть. В одном из супермаркетов нам запретили записывать цены и вывели. Можно, конечно, до поры до времени, собирать цены прикидываясь покупателем, но не считаю это правильным. Законно ли то, чем мы занимаемся?

, Николай Беляев, г. Чита
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
. В одном из супермаркетов нам запретили записывать цены и вывели. Можно, конечно, до поры до времени, собирать цены прикидываясь покупателем, но не считаю это правильным. Законно ли то, чем мы занимаемся?
Николай Беляев

Добрый день Николай! Незаконно Вас вывели- права такого не имеют. В таком случае есть несколько вариантов:

-обратиться в Роспотребнадзор с жалобой

-вызвать полицию и заявить, что данные лица ограничивают Ваше конституционное право на свободу перемещения

-написать заявление в прокуратуру

и т.д.

Единственное, что у данных организаций может возникнуть вопрос о правомерности ваших действий с точки зрения организации. Что я имею в виду. Вы говорите:

«Можно, конечно, до поры до времени, собирать цены прикидываясь покупателем, но не считаю это правильным.»

А кем Вы себя выдаёте? Даже если Вы будете вести сайт- Вы по сути и есть покупатель! Если Вы собираете информацию как представитель какой либо организации — то вот у прокуратуры и налоговой может возникнуть вопрос- а Ваша организация зарегистрирована?

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Николай Беляев
Клиент, г. Чита

Большое спасибо, Алексей!

Есть ООО, которое выступает юридическим лицом при оказании платных услуг, но это касается оптовиков и их размещения на портале. В случае с розничными продавцами финансовой подоплеки нет. И я не хотел бы себя позиционировать как потребитель/покупатель... Разве не достаточно быть гражданином РФ, и на основании ст. 29 Конституции РФ и Закона об информации мониторить цены, не вступая в соглашение потребитель/продавец и не используя ЗоЗПП?

С одной стороны я не могу сказать, что делаю это совсем безвозмездно, т.к. мониторинг розничных цен привлечет на сайт посетителей, а это, в свою очередь, даст, в дальнейшем, возможность зарабатывать на рекламе.

Но с другой стороны, в законах не оговаривается, что они не работают, если я извлекаю из информации выгоду:

...Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.... и

...Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации...

И все же я сомневаюсь, т.к. не силен в правоведении, может есть другие законы, вступающие здесь в силу?

С уважением, Николай

Есть ООО, которое выступает юридическим лицом при оказании платных услуг, но это касается оптовиков и их размещения на портале. В случае с розничными продавцами финансовой подоплеки нет. И я не хотел бы себя позиционировать как потребитель/покупатель… Разве не достаточно быть гражданином РФ, и на основании ст. 29 Конституции РФ и Закона об информации мониторить цены, не вступая в соглашение потребитель/продавец и не используя ЗоЗПП? С одной стороны я не могу сказать, что делаю это совсем безвозмездно, т.к. мониторинг розничных цен привлечет на сайт посетителей, а это, в свою очередь, даст, в дальнейшем, возможность зарабатывать на рекламе. Но с другой стороны, в законах не оговаривается, что они не работают, если я извлекаю из информации выгоду:… Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом… и… Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации… И все же я сомневаюсь, т.к. не силен в правоведении, может есть другие законы, вступающие здесь в силу?
Николай Беляев

Тут понимаете… С какой стороны смотреть… Если захотеть можно наказать всегда...

Вопрос весь в чём… Дело тут в чём… То, что ВЫ извлекаете выгоду- это хоть и есть, но это сложно будет доказать да и не кто не будет это делать.

Если Вы выступаете, как физическое лицо- то согласно ЗЗПП у Вас есть право получать такую информацию, но ВЫ же хотите получать данную информацию, как кто? Как Ваша ОООшка?

Так вот тут уже возникает куча вопросов начиная от правомерности этого так как хотя бы потому, что у юр. лиц есть сфера деятельности, то у Вас тут какая деятельность, как она оформлена и то, что ВЫ делаете чем регламентировано и т.п. Тут много таких вопросов которые требуют дополнительного понимая. Мне кажется нет особого смысла делать это не как физ. лицо потому, что самый основной вопрос- если ни как физ. лицо- то как кто вы это делаете и есть ли у Вас такое полномочие как у юр. лица....