Стоянка на газоне в жилой зоне

Добрый день. Знакомого оштрафовали за парковку на газоне в жилой зоне. Грубо говоря перед домом на бордюре. Не могу найти в правилах конкретного ограничения, запрещающего парковку и соответственно штрафа за это нарушение.

, Анастасия, г. Челябинск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ

Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и
ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и
случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение
правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре
, за
исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Также могут вменить ст. 12.28 КоАП РФ

Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в
жилых зонах, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей
статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
Анастасия
Клиент, г. Челябинск

спасибо, Алексей.

Евгений Анциферов
Юрист Департамента судебного представительства и работы с клиентами, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

Анастасия добрый день. Парковка на тротуаре (бордюре) и парковка на газоне, это разного характера правонарушения. О парковке на тротуаре вам правильно написал Шпадырев Алексей.

Если автомобиль был припаркован на газоне, то действует норма ЗАКОНА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ Об административных правонарушениях в Челябинской области

Статья 3. Нарушение муниципальных
нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды, в сфере
благоустройства и озеленения территорий и обращения с отходами производства и
потребления Нарушение муниципальных нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды, в сфере благоустройства и озеленения территорий и обращения с отходами производства и потребления, принятых в пределах полномочий органов местного самоуправления, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до одного миллиона рублей.

(в ред. Законов Челябинской области от 24.02.2011 N 89-ЗО, от 28.04.2011 N 104-ЗО)

По вопросу более детальной консультации вы можете обратиться в наш офис по адресу: Новороссийская 9 или по телефону: 776 93 19.

С уважением юридическая служба «Компаньон».

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Благодарю, Евгений.