Каков порядок взыскания и размер неустойки за нарушении сроков удовлетворения требований потребителя?

Добрый день! Магазин частично удовлетворил мою претензию и согласился выплатить деньги за не качественный товар плюс расходы за две экспертизы. Мы находимся в разных городах. 29.01.15 мною были отправлены реквизиты для перевода денежных средств. В ответе магазин сообщил, что переведет данную сумму только после того как получит планшет обратно. В результате сумма была переведена 27.03.15. Скажите, могули я требовать неустойку за несвоевременный перевод средств. На сколько я понимаю, в законе есть право продавца требовать возврат товара, но разве это может повлиять на сроки удовлетворения претензии?

, Дмитрий, г. Енисейск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Если Вы покупали товар (в Вашем случае — планшет) как физическое лицо — потребитель, то на Ваши отношения в полной мере распространяется Закон РФ №2300-1 «О защите прав потребителей». Я так понял, что планшет оказался некачественным, что и подтвердили соответствующие эксперты. В данном случае, в порядке ст.18 Закона Вы могли вернуть бракованный товар, потребовав возврата уплаченных денег, пени, убытков плюс моральный вред (ст.ст.14,15,18,19 Закона).

Соответственно, в претензии Вами были оговорены все составляющие и срок их удовлетворения. По моему мнению, при просрочке исполнения претензии Вы вправе дополнительно ставить вопрос о финансовой ответственности Продавца за тот или иной период времени.

Уважаемый Дмитрий! В дополнение: не надо магазину вводить Вас в заблуждение: если товар признан некачественным (бракованным), соответствующие заключения экспертиз есть и у магазина, то при варианте возврата товара магазину, а Вам уплаченных денежных средств плюс убытки и т.п., отдача денежных средств за товар производится по возврату товара, — это понятно и логично, так как иное приводило бы к неосновательному обогащения Покупателя.

Но сам факт установления некачественности (бракованности) товара автоматически свидетельствует о нарушении Ваших прав и Ваших правах требовать возмещения убытков, пени плюс моральный вред.

Вот здесь прямой привязки к возврату товара нет, и в данной части Вы можете требовать пени за просрочку исполнения претензии.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы абсолютно верно понимаете, закон не ставит возврат денег потребителю (удовлетворение его требования) в зависимость от возврата им товара ненадлежащего качества продавцу.

В данном случае Вы имеете право потребовать взыскание неустойки за каждый день просрочки. Если предъявлялось требование о возврате денег, то оно должно было быть удовлетворено в течение 10 дней с даты претензии. Соответственно, на 11-й началась неустойка. Если платежные реквизиты были переданы позже, то есть смысл неустойку рассчитывать со следующего дня после дня передачи реквизитов.

Судебную практику в подтверждение неправомерности отказа в выплате денег потребителю по причине невозврата им товара видела, сейчас еще поищу и скину пример решения.

В то же время, важное значение имеет то, как магазин согласился удовлетворить Ваше требование — чем именно был мотивирован отказ? Ссылался ли магазин на то, что намерен сам провести экспертизу, поэтому ему требуется товар?

Примеры практики:

здесь потребитель отказался от товара надлежащего качества, купленного дистанционно, товар не вернул, суд признал незаконным отказ магазина в возврате денег до получения им товара, взыскал неустойку rospravosudie.com/court-leningradskij-rajonnyj-sud-g-kaliningrada-kaliningradskaya-oblast-s/act-436955206/

Решение было обжаловано, оставлено в силе.

Интересное решение Мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 5 Чернышева Е.И., дело № 2-114/2012г. В решении мировой судья указал:

Обязать Калининскую М. Н. после исполнения решения суда ответчиком в течение 10 дней передать ООО «Евросеть-Ритейл» сотовый телефон Samsung GI C6712

Т.е. потребитель был обязан вернуть товар ненадлежащего качества только после передачи ему денег продавцом — тем самым суд защитил интересы потребителя от злоупотреблений со стороны продавца.

В Вашем случае, полагаю, ситуация аналогична — продавцу были предоставлены 2 экспертизы, оснований сомневаться в причинах недостатка товара не было, он должен был вернуть деньги не дожидаясь возврата товара. К тому же, в ходе судебного разбирательства Вы можете дополнительно пояснить, что факт того, что Вы с самого начала имели намерение передать товар продавцу, подтверждается Вашей фактической высылкой товара, в то время как продавец нарушил сроки на оплату. Полагаю, у Вас есть шансы взыскать неустойку и расходы на пересылку товара.

Дмитрий
Клиент, г. Енисейск

Нет, магазин не хотел проводить свою экспертизу, но в то же время мне сообщалось, что они не согласны с выводами моих экспертиз, и еще были недовольны тем, что при их проведении был разбит дисплей, хотя сами давали согласие на применение метода разрушающего контроля.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Действительно, в соотвествии с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом, сроки возврата денег установлены жестко (импервтивно) и продавец в случае их нарушения несет отвественность (пени). В законе не сказано, что он имеет право не выполнять свою обязанность до возврата товара.

Кроме того, поскольку товар возвращается за счет продавца, то у Вас просто не может быть денег на пересылку, перевозку итп.

Поэтому у Вас хорошая судебная перспектива

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. со ст.22 ФЗ «О защите прав потребителей»,

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В соотв. со ст.23 ФЗ,

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Законодательством не установлен срок для возврата покупателем товара после представления продавцу заявления об отказе от исполнения договора купли-продажи, в связи с чем покупатель вправе не передавать товар продавцу до получения денежных средств за товар.

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200203/

Скажите, добавить требование возможно только в заседании или можно принести заявление до него?

Можете в любое время

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Тут важен момент когда и в результате каких обстоятельств (например, Вы обратились в суд) Ваши требования были признаны магазином. Соответственно срок возврата денег должен исчисляться с первого дня когда Вы заявили подобные требования, а фактически исполнены они могли быть когда Вы передали ему свои банковские реквизиты.

Соответственно у Вас возникает право на получение неустойки, размер которой установлен ст. 23 Закона

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Расчет ее осуществляется с 11 дня после получения магазином Ваших первичных требований и по день фактического их исполнения.

Закон о защите прав потребителей не ставит возврат денег за товар в случае отказа покупателя от договора купли продажи в зависимость от возврата товара продавцу. В то же время, в нем же нет прямой оговорки, что такого рода возврат должен быть осуществлен только после получения товара.

Единственный нюанс который оговорен законом на этот счет.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В свою очередь данное положение продублировано и в п. 5 ст. 503 Гражданского кодекса РФ

5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

Следовательно продавец вправе потребовать возврата товара до передачи денег. Но. Исполнить свои обязанности (вернуть деньги за товар) он должен в течение 10 дней с момента когда ему впервые были заявлены соответствующие требования.

Представленная норма была предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 марта 2015 г. N 562-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА
АННАЕВА РУСЛАНА СЕРГЕЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ
ПРАВ ОТДЕЛЬНЫМИ ПОЛОЖЕНИЯМИ АБЗАЦА ШЕСТОГО ПУНКТА 1 СТАТЬИ
18 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ»
И АБЗАЦА ПЕРВОГО ПУНКТА 5 СТАТЬИ 503 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев по требованию гражданина Р.С. Аннаева вопрос о возможности принятия его жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Определением суда апелляционной инстанции были отменены решение и дополнительное решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении иска гражданина Р.С. Аннаева к организации-продавцу о возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы, взыскании с ответчика неустойки за нарушение сроков удовлетворения требований истца об устранении недостатков товара, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, а также компенсации морального вреда и вынесено новое — о частичном удовлетворении его исковых требований. Суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями абзаца шестого пункта 1 статьи 18 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей» и абзаца первого пункта 5 статьи 503 ГК Российской Федерации, также обязал истца возвратить ответчику товар с недостатками. Определениями судей судов кассационной инстанции, в том числе Верховного Суда Российской Федерации, в передаче кассационных жалоб на данное судебное постановление для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции Р.С. Аннаеву было отказано.
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации Р.С. Аннаев оспаривает конституционность примененных судами в деле с его участием положений абзаца шестого пункта 1 статьи 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», согласно которому потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы; по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками (в части слов «по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками»), а также абзаца первого пункта 5 статьи 503 ГК Российской Федерации, предусматривающего, что при отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества (в части слов «покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества»).
По мнению заявителя, оспариваемые законоположения не соответствуют статьям 2, 8 (часть 2), 18, 19 (части 1 и 2), 35 (части 1, 2 и 3) и 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации в той мере, в какой по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, они возлагают на покупателя (потребителя) в случае его отказа от исполнения договора купли-продажи обязанность возвратить товар с недостатками продавцу, не связывая исполнение данной обязанности непосредственно с моментом возврата продавцом покупателю уплаченных за товар денежных средств.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Оспариваемые заявителем положения абзаца шестого пункта 1 статьи 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и абзаца первого пункта 5 статьи 503 ГК Российской Федерации, рассматриваемые в системной взаимосвязи с положениями гражданского законодательства, призванными обеспечить защиту прав добросовестных участников гражданско-правовых отношений, а также законность, стабильность и предсказуемость развития этих отношений, согласующиеся с положением статьи 15 (часть 2) Конституции Российской Федерации об обязанности граждан и их объединений соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы, направлены на защиту имущественных интересов сторон договора розничной купли-продажи, заключенного с гражданином (потребителем). Таким образом, данные законоположения не могут расцениваться как нарушающие конституционные права заявителя в указанном в жалобе аспекте.
Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Аннаева Руслана Сергеевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Суды общей юрисдикции по данному вопросу придерживаются единогласного мнения, что возврат товара должен быть осуществлен только после передачи за него денег.

Но все эти нюансы не освобождают продавца от ответственности за нарушение отведенных ему сроков удовлетворения Ваших требований. Не вернул деньги в течение 10 дней — плати неустойку, плюс расходы понесенные в связи с передачей товара.

Требую неустойку за просроченный ремонт, транспортные расходы (плюс неустойку за несвоевременное удовлетворение этих расходов), моральный вред. Скажите, добавить требование возможно только в заседании или можно принести заявление до него?
Дмитрий

Дмитрий, можете сделать так как Вам удобно, закон Вас в этом не ограничивает. Когда будете уточнять требование сформулируйте, что требуете рассчитать неустойку по день фактического исполнения решения.

Элла Ветриченко
Юрист

Уважаемый Дмитрий!
Магазин обязан был в течении 10 дней удовлетворить Ваше требование в части компенсации понесенных Вами расходов (экспертиза и т.д.), а возврат денежных средств за товар происходит в момент возврата товара.
п.5 ст.18 ЗоЗПП гласит, что покупатель в праве:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет
потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Этот пункт закона касается отношений, когда покупатель обнаружив недостатки имеет право написать претензию, а продавец приняв претензию и согласившись с ней просит покупателя вернуть товар, и при необходимости оплатить расходы по возврату товара. И только после того как товар возвращается в магазин, покупателю возвращаются деньги.
И это подтверждается п. 3 ст. 18 ЗоЗПП, а именно:
«Вместо предъявления этих потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы».

От магазина Вы можете потребовать неустойку за просрочку исполнения требования в части возмещения убытков в размере 1% от стоимости товара, согласно ст. 23 ЗоЗПП.
А для взыскания неустойки за просрочку возврата денежных средств за товар, надо смотреть сроки получения товара магазином и сроки возврата денег.
С уважением. Ветриченко Э.В.

Уточняю, что написанное мною выше, касается товаров проданных не дистанционным способом, а обычной куплей — продажей в магазине.