Бабушка не пускает в квартиру

Здравствуйте!!!родная бабушка не пускает в квартиру где я прописана с маленьким ребёнком (её правнук)и говорит что выпишит нас оттуда,т.к. она собственник и у неё там живёт инвалид сын (мой дядя) имеет ли она на это право?

, Алёна, г. Пенза
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Как Жилищный кодекс, так и иные нормативные акты, регулирующие данную сферу гражданско-правовых отношений, предусматривают — что снятие с регистрационного учета зарегистрированных на постоянной основе в квартире лиц, в случае их отказа от добровольного снятия с учета, возможно только по решению суда. Вы зарегистрированы на данной жилой площади и имеет права пользоваться ею. Лишить такого права может только суд при наличии достаточных на то оснований.

В вашем случае, т.к вы в доме прописаны и проживаете, бабушка не может вас просто взять и выгнать, но может выписать вас через суд. Если суд пойдёт её на встречу, вас выпишут, но дадут срок на поиск или приобретение нового жилья.

Но не будем забывать, что у вас маленький ребёнок и вы состоите в родственных отношениях. Это играет немаловажную роль.
Что бы выписать человека нужно писать о прекращении семейных отношений. А это, как вы понимаете, применимо в отношении супругов, но невозможно для детей и внуков.
Так что, даже если ваша бабушка решит серьёзно заняться этим вопросом и пойдёт в суд, ни один суд не пойдёт ей на встречу. Я так поняла вы и проживаете в доме и прописаны в нём? Если да, никаких оснований на ваше выселение нет.

Удачи Вам!