Имеет ли юридическую силу скан договора в суде?

Могу ли я подать заявление в суд на неплательщика ИП имея на руках скан договора ( имеет ли он юридическую силу?)

, Лариса, г. Новосибирск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Лариса, здравствуйте. Подать иск можете и со сканированной версией, но затем суд всё равно в рамках подготовки дела к разбирательству потребует оригинал. Общее правило: суд исследует только подлинные документы, копии только тогда, когда это прямо допускается законом.

Сергей Игоревич.

Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если договор утерян, то как вариант вы можете предоставить в суд в качестве подтверждения факта заключения договора: счета на оплату, переписку, акт об утрате договора, платежные поручения (если хоть что-то ИП платил), документы, подтверждающие отгрузку товара и т.п. Полный перечень зависит от конкретной ситуации.

С уважением.