Покупка телевизора

приобрели телевизор в Эльдорадо спустя 4 месяца телевизор вышел из строя, в магазине сказали отправят в ремонт на 45 дней, и будут ремонтировать в случае след.поломки еще и3 раза , нас это не устраивает,можем ли мы заменить товар на аналогичный или вернуть деньги

, Татьяна, г. Нягань
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
магазине сказали отправят в ремонт на 45 дней, и будут ремонтировать в случае след.поломки еще и3 раза, нас это не устраивает, можем ли мы заменить товар на аналогичный или вернуть деньги
Татьяна

Вас вводят в заблуждение. Вы имеете право потребовать вернуть деньги или заменить телевизор на аналогичный уже после второй поломки (хотя, можно и после первой смело требовать, если недостаток существенный).

Согласно ст. 18 закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

согласно ст. 475 ГК РФ

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Ваши действия:

Претензия продавцу с требованием о возврате денег либо предоставлении аналогичного телевизора.

Срок для ответа на претензию 10 дней (если вернуть деньги) или 20 дней (если аналогичный товар).

В случае отказа — иск в суд.

Удачи.