Что дает амнистия

Сегодня 18.05.2015 состоялся суд у бывшего мужа по ст. 157 уклонение от уплаты алиментов. Он сказал что итог суда такой,что он попал под амнистию. Что это значит? Т.е. не платил алименты и дальше может не платить?

, Татьяна, г. Костомукша
Наталья Скуратова
Юридическая компания "Адвокатская контора "Скуратов и партнеры"", г. Воронеж

Здравствуйте!

Амнистия касается только освобождения от уголовного наказания. То есть в данном случае, если дело находится в дознании оно будет прекращено постановлением дознавателя или постановлением суда, если передано в суд.

Исходя из формулировки Вашего вопроса дело прекращено постановлением суда.

Никакого отношения к освобождению от задолженности по уплате алиментов амнистия не имеет.

Не исключено, что уголовное дело будет вновь возбуждено через несколько месяцев, если оплаты алиментов вновь не будет.