С какого возраста облагаются налогом на недвижимость дети?

Внучке 10 лет .Она имеет 1\3 долю в приватизированной однокомнатной квартире.Квартира приватизирована бабушкой более 5лет назад.Бабушка 1\3 долю отдала внучке год назад.будет ли внучка облагатся налогом на недвижимость с какого возраста и на основании чего?

, Анна Михайловна, г. Воронеж
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна Михайловна, ваша внучка налогом облагаться не будет)))) поскольку она не является объектом налогообложения)))

а вот что касается субъекта налогообложения. то субъектом (т.е. тем кто платит налог) являются граждане, обладающие правом собственности на имущество, т.о. законодательно не установлено ограничений и исключений по возрасту гражданина.

следовательно ваша внучка является субъектом налогообложения, только платить налог должны ее законные представители.

с уважением, удачи вам!