Налог за сдаваемую в аренду площадь

Планирую сдать площадь коммерческой недвижимости,какие налоги надо будет оплачивать, если оформить ИП и какие если остаться физ. лицом?

, Влад, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Если сдавать площадь в аренду, как обычное физ. лицо, то с дохода нужно будет уплачивать НДФЛ в размере 13%. Если осуществлять деятельность в качестве ИП, то уплачивать налоги нужно по выбранной системе налогообложения (ОСНО, УСН, ЕНВД или Патент). Систему налогообложения (в каждой применяются свои ставки налога) можно выбирать при регистрации ИП.

При ОСНО уплачивается НДС 18% и налог на прибыль 20%, при УСН налог с дохода составляет 6% или 15%, если доход уменьшается на сумму расхода. При ЕНВД и Патенте сумма налога фиксированная и не зависит от фактически полученных доходов.