Строительство нового дома на месте старого

Имеется зарегистрированный участок с домом т.е есть все документы, собираюсь снести дом и на его месте построить новый. Новый дом будет 2-х этажный и больше по размерам, ну и соответственно планировка дома будет другая , старый дом одноэтажный. Хочу сделать так, потому что уже сталкивался с такой ситуацией, заплатил штраф в размере 3000 руб. План дома переделали бесплатно, штраф был заплачен за не соответствие искомому плану, и не каких проблем.

Вопрос.

Возможно ли на сегодняшний день поступить так же?

Какие санкции применимы ко мне?

Какие варианты еще возможны без получения разрешения на строительство?

Уточнение от клиента

Земельные участки, предназначенные для размещения домов индивидуальной жилой застройки.

Земли населенных пунктов

Уточнение от клиента

Земельные участки, предназначенные для размещения домов индивидуальной жилой застройки.

Земли населенных пунктов

, Александр, г. Брянск
Татьяна Кайнова
Юрист

Укажите вид разрешенного использования ЗУ и категорию земель, это важно.

До 2018 года подобное строение (индивидуальный жилой дом на участке ИЖС в черте населенных пунктов) возможно зарегистрировать в упрощенном порядке (от Вас даже проекта не требуется): строите, сразу делайте техпаспорт БТИ и ставьте дом на кадастровый учет, это Вам в жизни очень пригодится, и сдаете документы на регистрацию. Дом должен быть не выше 3 этажей, предназначенный для проживания одной семьи.