Персональные данные

Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Жильцы собираются провести общее собрание собственников многоквартирного дома в заочной форме по поводу создания ТСЖ. Нужно ли для обработки бюллетенйй для голосования согласие собственников на обработку их персональных данных? И если ТСЖ будет организовано, то нужно ли ТСЖ будет получить от собственников согласие на обработку их персональных данных?

, Иван,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Не очень понятно Ваше выражение: «обработка персональных данных». Что значит«обработка»? Если жильцы многоквартирного дома намерены создать ТСЖ, то, естественно, это ТСЖ должно иметь в своем архиве определенные персональные данные жильцом дома без какой-либо обработки. Во всяком случае, в ТСЖ должны быть сведения о собственниках квартир в объеме: фамилия, имя, отчество, дата рождения, место постоянной регистрации, количество проживающих в его квартире жильцов, их фамилии, имена и отчества, дата рождения.

Эти сведения для ТСХ необходимы прежде всего в интересах самих проживающих в доме лиц, например, в случае необходимости выдачи какой-либо справки о проживании, о составе семьи и пр. Не зная никаких данных о жильцах, соответственно, такой справки ТСЖ выдать будет невозможно.

Иван
Клиент

Это я понимаю. Не возникнет ли ситуация в дальнейшем, когда кто-либо из собственников, желая опротестовать решение о создании ТСЖ заявит, что не давал согласия на обработку своих персональных данных, таких как № телефона, например. В бланке бюллетеня есть графа № телефона. Раньше в законе была поправка, четко указывающая на то,что ТСЖ или УК не нужно согласие жильцов, сейчас ее отменили.Я не могу разобраться с этими поправками к закону. Подпадает ли деятельность ТСЖ под п.1 или под п. 2 ч.1 ст.6 ФЗ-152?

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Иван!

Общее собрание, в том числе в форме заочного голосования собственников помещений в МКД проводятся по вопросам управления МКД (содержание и использование общего имущества в МКД), то есть они носят личный либо семейный характер.

Согласно нормам Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» его действие не распространяется на отношения при обработке

персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных

данных.

Таким образом, при подготовке бюллетеней и обработке их по итогам заочного голосования следует соблюдать вышеуказанную нормы и нормы части 3 статьи 47 Жилищного кодекса РФ:

3. В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;
3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».

Так как указание сведений о лице, участвующем в голосовании, вытекает из требования ЖК РФ, собственник при голосовании собственноручно указывает все необходимые данные, согласие на обработку персональных данных при проведении заочного голосования собственников помещений в МКД не требуется.