Будет ли муж наследником квартиры находящейся в моей собственности, если квартира была моя личная до брака

Будет ли муж наследником квартиры находящейся в моей единоличной собственности еще до брака, наравне с моим ребенком. Ребенок мой от первого брака прописан в этой кв. супруг в ней не прописан, общих детей у нас нет.

, Галина, г. Екатеринбург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина! Он будет наследником по закону, первой очереди (п. 1 ст. 1142 ГК РФ), наряду с ребёнком.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина.

Наследником будет, если будете в официальном браке и не будет завещания.

Супруг, дети и родители относятся к наследникам первой очереди.

Лада Колковская
Юрист

Галина, если вы не составите завещания, то муж будет наследником первой очереди, так же как ваши дети и родители.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Галина!

При наследовании по закону наследниками первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ являются дети, родители и супруги. При этом факт регистрации совместно с наследодателем для права наследования не имеет значения. Главное условие для наследования супругом- это факт наличия зарегистрированного брака на момент смерти наследодателя.

Если Вами будет составлено завещание в пользу другого наследника (например, ребенка), к наследованию будет призываться наследник по завещанию. При этом следует иметь ввиду, что если супруг будет являться нетрудоспособным (то есть, достигнет пенсионного возраста или будет иметь инвалидность), то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве не менее половины той доли, которая принадлежала бы ему по закону (в вашем случае 1/4 доля).