Штраф по ст. 12.9 ч.2

Здравствуйте. Я увидел на сайте Госавтоинспекции, что у меня есть не оплаченный штраф по ст. 12.9 ч. 2 зафиксированный через " ЦЕНТР АВТОМАТИЧЕСКОЙ ФИКСАЦИИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ ГИБДД ГУ МВД РОССИИ". Обязан ли я оплатить штраф, если никакого уведомления мне не пришло и в какие сроки? Спасибо.

, Константин, с. Михайловская Слобода
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Константин, добрый вечер!

Я увидел на сайте Госавтоинспекции, что у меня есть не оплаченный штраф по ст. 12.9 ч. 2 зафиксированный через " ЦЕНТР АВТОМАТИЧЕСКОЙ ФИКСАЦИИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ ГИБДД ГУ МВД РОССИИ". Обязан ли я оплатить штраф, если никакого уведомления мне не пришло и в какие сроки? Спасибо.
Константин

Теоретически, если Вы не получали постановления, Вы не обязаны ничего платить. Однако, следует знать, что в подобных случаях постановление направляется судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания. Получится двоякая ситуация. Согласно закону — не должны, так как не получали. А получив, имеете право обжалования.

Но как только Ваше постановление придет в ССП, сразу будет возбуждено исполнительное производство и будет наложен арест на любое имущество — карты, счета, вклады, транспортные средства, недвижимость ит.д. Чтобы снять арест — придется не просто потрудиться, а убиться.

Стоит ли оно того? Поскольку шансы на отмену постановления ничтожно малы.