Смена фамилии ребенку

Здравствуйте!Хочу сменить ребенку фамилию!С отцом ребенка в разводе,и он лишен родительских прав!Скажите нужно ли мне обращаться в органы опеки??или сразу в ЗАГС???и какие документы будут нужны???

, Евгения Семенова, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Да, нужно обращаться в орган опеки и попечительства при условии, что ребенку не исполнилось 14-ти лет.  Согласие отца ребенка при этом не требуется, поскольку он лишен родительских прав.

Если ребенок достиг возраста 10 лет смена его фамилии или имени возможно только с его согласия (ст. 59 Семейного кодекса РФ).

В Загс нужно представить: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации расторжения брака, решение суда (копию) о лишении отца родительских прав, Ваш паспорт и   письменное согласие органа опеки и попечительства.